«У войны не женское лицо…» - ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» Камское Устье

29 мая 2020 г., пятница

В рамках реализации социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо…» работниками ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» МТЗ и СЗ РТ в Камско-Устьинском муниципальном районе» особое внимание уделяется женщинам-ветеранам Великой Отечественной войны.  В связи с этим в рамках технологии «Терапия воспоминаниями» с получателем социальных услуг Соловьевой Августиной Михайловной   организованы беседа о прошлой жизни и работа с фотографиями. Технология «Терапия воспоминаниями» дает пожилым людям возможность получить психологическую поддержку, нормализует психический статус, активизирует внутренний потенциал, снимает напряженность и раздражительность, восстанавливает личность, престиж в собственных глазах и в глазах окружающих, формирует позитивное мировоззрение.

Соловьева Августина Михайловна родилась 19 декабря 1929 года в с. Сюкеево Камско-Устьинского района ТАССР. Семья проживала в г. Тетюши. Когда ее отца перевели начальником почтового отделения в с. Сюкеево, семья переехала на новое место жительства. В семье было шестеро детей, мать не работала из-за наличия заболевания.

Когда началась Великая Отечественная война, Августине Михайловне было одиннадцать лет. Первое чувство, которое испытала она, был страх, так как совсем недавно закончилась война с Финляндией, на которую она провожала брата. В 1941 г. всех ее трех братьев забрали на фронт, которые не вернулись.

В годы войны Августину Михайловну вместе с другими школьниками посылали на уборку урожая, там они научились жать серпом рожь и пшеницу, вязать снопы. Вместе с Н. Волковой и П. Яшагиной они выполнили двойную норму, поэтому про их бригаду написали в газете. Также принимали участие в сенокосах, собирали и сдавали крапиву, которую потом солили и отправляли на фронт. Зимой ходили пешком в пос. Камское Устье за солью, в полях собирали солому для скотины.

Мать Августины Михайловны вязала варежки, носки, которые они относили в школу, где собирали посылки на фронт. Когда с продовольствием было плохо, меняли на хлеб, картофель в деревне игрушки, горшки, тарелки из глины, которые изготавливал Петр - мастер, снимавший у них жилье. В 14 лет она устроилась работать конюхом и уборщицей. Научившись у соседки-портнихи делать выкройки и шить, шила себе и другим одежду. В 1942 г., когда пришли похоронки на троих сыновей, у Августины Михайловны умер отец.  О победе Августина Михайловна узнала, будучи в гостях у своей подруги В. Скворцовой.

Соловьева А.М. окончила семилетнюю школу с отличием. Устроилась работать в отдел рабочего сбыта. Заочно закончила финансовое отделение кооперативного техникума в г. Казань, работая при этом счетоводом в школе. Потом перешла работать начальником почтового отделения, где проработала до ухода на пенсию. Имеет большое количество грамот.  Соловьева А.М. вырастила 1 сына, имеет 2 внуков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International