Обновленные правила и рекомендации по проведению республиканской акции #ЭКОВЕСНА 2020

Обновленные правила и рекомендации

по проведению республиканской акции #ЭКОВЕСНА 2020

1. Цели акции

- выявление общественных экологических инициатив и активных граждан, победителей конкурсов и акций в муниципальных районах Республики Татарстан;

- становления экологического движения Республики Татарстан, как действенной формы экологического просвещения населения, развития у населения чувства причастности к экологическим проблемам региона и стремления эти проблемы решить;

- поощрение муниципальных районов, образовательных организаций, предприятий и семей республики за эколого-образовательную работу;

- повышение экологической грамотности населения;

- популяризация экологического образа жизни населения Республики Татарстан;

- воспитание у детей и молодежи стремления жить и работать в «чистой республике»;

1. Сроки и этапы проведения акции
    1. Акция проводится в два этапа:

- районный: с 1 апреля по 12 мая 2020 года

- республиканский: с 18 мая по 31 мая 2020 года

2.2 Районный этап акции проводится Исполнительным комитетом муниципального образования Республики Татарстан.

2.3 Победители районного этапа направляются на республиканский этап акции в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

1. Номинации акции и критерии оценки

3.1 В акции принимают участие работы и проекты по следующим номинациям:

- «Лучший детский сад»

- «Лучшая школа»

- «Лучшая семья»

- «Лучшее предприятие»

- «Лучшее муниципальное образование»

3.2 Работы и проекты участников принимаются как в распечатанном и оформленном виде, так и в электронной форме (фото/видео материалы, публикации в СМИ, иные подтверждающие документы при наличии).

3.3 Возможные мероприятия в рамках проведения акции

- «Лучший детский сад» и «Лучшая школа»: совместная подготовка в онлайн режиме воспитателей/учителей с детьми проекта экологической тропы на территории детского сада/школы. Обязательный видеоотчет процесса подготовки, обсуждения проекта в Инстаграмм с хештегом #Эковесна2020.

- «Лучшая семья»: совместное изготовление скворечников, написание стихов и песен и иные совместные мероприятия родителей с детьми, проводимые дома, направленные на бережное отношение к окружающей среде. Все мероприятия с обязательным фото- видеоотчетом в Инстаграмм с хештегом #Эковесна2020.

- «Лучшее предприятие»: благоустройство территорий (посадка саженцев, покраска и очистка строений и иные мероприятия с соблюдением требований текущей санитарно-эпидемиологической ситуации). Все мероприятия с обязательным фото- видеоотчетом в Инстаграмм с хештегом #Эковесна2020.

- «Лучшее муниципальное образование»: по количеству заявок участников всех номинаций республиканского конкурса #Эковесна 2020.

1. Подведение итогов

4.1 Награждение победителей состоится в июне 2020 года.

4.2 Победители акции награждаются дипломами и ценными призами (оргтехника, детские игровые наборы, спортивными детскими площадками и др.)

1. Примечание

5.1. Работы для участия в районном этапе акции принимаются по адресу: Исполнительный комитет Камско-Устьинского района Республики Татарстан пгт.Камское Устье, ул.Калинина, д.31.

5.2 Работы победителей районного этапа принимаются по адресу: г.Казань, ул.Павлюхина, д.75, кабинет 108, либо по электронной почте (Anastasia.Merdyukova@tatar.ru, Anisa.Mannapova@tatar.ru, E.Veretennikova@tatar.ru).

5.3 Исполнительные комитеты муниципальных образований Республики Татарстан до 18 мая 2020 года направляют информацию о победителях районных этапов официальным письмом в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

5.4 Аккаунты в социальных сетях для информирования о мероприятиях акции:

«Вконтакте» https://m.vk.com/public173667598

Instagram https://www.instagram.com/ministerstvo_ecologiirt/

«Одноклассники» https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupld=59349711126578&_prevCmd=altGroupCreate&tkn=4028

Официальный сайт Министерства http://eco.tatarstan.ru/rus/

5.5 Обязательно использование хештега #Эковесна2020.

Последнее обновление: 15 апреля 2020 г., 13:45