Такое нельзя забыть

10 июля 2014 г., четверг

Прошло немало времени с того злосчастного дня крушения теплохода «Булгария», но в душе все та же неутихающая боль. Каждый год к Мемориальному комплексу на Сюкеевском Взвозе приходят те, кто потерял близких и родных в той страшной трагедии. 10 июля, в день третьей годовщины кораблекрушения, наш район посетили помощник Президента РТ Равиль Муратов, начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, депутат Госсовета РТ Александр Гусев и другие. Они возложили живые цветы к памятной Стелле с именами погибших при кораблекрушении. Вместе с ними отдали дань памяти глава МР Зуфар Гарафиев и руководители предприятий и организаций района. Затем Равиль Фатыхович выступил перед родственниками и многочисленными участниками памятного мероприятия. «Страшное известие три года назад всех нас собрало здесь, но мы уже ничем не могли помочь погибшим...» После минуты молчания все собравшиеся вышли на берег – на акватории Волги, проходящие мимо суда, давали продолжительные гудки. Здесь участники митинга еще раз отдали дань памяти погибшим. Затем все прошли в часовню и мечеть при мемориале, в которых в это время шла служба. Напомним, что суд признал всех пятерых подсудимых виновными и назначил наказание: директору ООО «АгроРечТур» Светлане Инякиной – 11 лет, бывшему первому помощнику капитана «Булгарии» Рамилю Хаметову – 6 лет и 6 месяцев, начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Иреку Тимергазееву – 6 лет, главному инспектору того же отдела Владиславу Семенову – 5 лет, старшему эксперту Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Якову Ивашову – 5 лет лишения свободы. Наказание виновные понесли, но этот горький урок должен стать самым серьезным предупреждением на будущее. Эта трагедия сплотила нас всех.