О переходе на АУСН вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем и вновь созданной организацией

28 ноября 2022 г., понедельник

В Республике Татарстан с 1 июля 2022 года начался  эксперимент по введению нового специализированного налогового режима - Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН), который позволяет  полностью считать налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН доступен уже с 1 июля 2022 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Перейти на АУСН можно через Личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица, через уполномоченный банк. 

В случае если вновь созданной организацией и вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем уже подано в налоговый орган уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1), уведомление о переходе на ЕСХН (форма 26.1-1), но принято решение об изменении первоначально выбранного режима налогообложения на АУСН (автоматизированную упрощенную систему налогообложения), то не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе можно перейти на АУСН, подав уведомление о переходе на АУСН через личный кабинет налогоплательщика с указанием выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы-расходы»).  При этом при заполнении экранной формы уведомления о переходе на АУСН в личном кабинете предлагается проставить признак «Уведомляю об отзыве ранее представленного уведомления о переходе на применение УСН (ЕСХН) с даты регистрации».

Более подробную информацию можно узнать на сайте ausn.nalog.gov.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International