90-летний юбилей отмечает Набиуллина Банат Камаровна

26 февраля 2021 г., пятница

Свой 90-летний юбилей отмечает жительница села Кирельское Набиуллина Банат Камаровна. Родилась в с.Теньки Камско-Устьинского района в полной семье. Всего в семье было 5 детей, Банат апа второй ребенок. Еще было 2 брата и две сестры.  Папа Мифтахутдинов Камэр работал трактористом, мама Шамсутдинова Минебану сидела дома, воспитывала детей и вела хозяйство. Когда Банат было всего 2 месяца, их семья переехала из села Теньки в старый Кирельск, там снимали квартиру. «Когда село стали расформировывать, отцу дали квартиру в Кирельске и он нас перевез сюда. Училась здесь же. Когда началась война, школу закрыли, работала школа только в Камском Устье, но возможности туда ездить не было, окончила только 4 класса».

Совсем юная Банат стала работать не уступая взрослым. -Ухаживала за младшими братьями, сестрами, вела хозяйство, мама в то время работала извозчиком на лошади, папа также трудился допоздна на полях. Они много работали, отдавали все свои силы чтобы прокормить нас,- вспоминает Банат апа.

Сама, будучи человеком трудолюбивым, ответственным, Банат Камаровна  встретила такого же ловкого, умелого парня – Набиуллина Минизяна и в 1953 году вышла за него замуж. Из Кирельска переехала в Комаровку, так как муж работал там продавцом.

«В те годы было очень весело! Мы, будучи молодыми ходили в клуб, танцевали, пели песни, каждые выходные собирались с друзьями дома. Муж работал трактористом, а я учетчицей. В 1954 году родился сын Наиль, а 1958-м дочь Рашида. После рождения детей мы вернулись в село Кирельское, здесь купили землю и построили свой дом. Завели свое хозяйство. В свободное время увлекалась пряжей, кружевом… Любила читать. Да и сейчас люблю. Даже газеты выписываю»  

В 2000 году мужа не стало. Выросли дети. Разъехались. Сын живет в Казани, летом чаще приезжает, бывают внучки и правнучки, по возможности навещают бабушку. Дочь живет в Затоне им. Куйбышева. Часто приезжает, ухаживает за мамой. Своими детьми, внуками и правнуками Банат Камаровна может по праву гордиться. Они и есть ее счастье, озаряющее жизнь на склоне лет.

«Главная радость – родные! Лишь бы они были здоровы и счастливы!» - говорит Банат апа.

90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Банат Камаровна — обычная женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. Но зато в свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. С годами она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района и остается удивительной собеседницей с феноменально острой памятью.

Желаем Банат Камаровне крепкого здоровья на долгие годы! Чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International