Глава района вручил Юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветерану Пронягину Андрею Васильевичу

5 марта 2020 г., четверг

Глава Камско-Устьинского муниципального района РТ вручил ветерану Пронягину Андрею Васильевичу Юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памятные подарки. Для этого Глава района Вазыхов Наиль Альбертович, глава Тенишевского сельского поселения Гиниятов Ильнур Тагирович и заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Сороковнина Елена Владимировна выехали в город Нижнекамск, где в настоящее время проживает участник Великой Отечественной войны из Камско-Устьинского муниципального района.

Пронягин Андрей Васильевич родился в селе Антоновка Теньковского района ТАССР (ныне Камско-Устьинский) 22 ноября 1926 года. В 1936 году пошел в семилетнюю Антоновскую школу. Закончил 4 класса. И как все деревенские дети того времени пошел работать в колхоз, ему было 12 лет. В 1941 году Андрей Васильевич закончил курсы трактористов, работал и трактористом, и комбайнером.

9 ноября 1943 г. в Тетюшах сформировали отряд призывников из 45 человек, в число которых попал Пронягин Андрей Васильевич, и отправили на фронт. Все два года до Победы он проходил службу на флоте, участвовал в боях, награжден орденами и медалями, из армии демобилизовался в 1950 году.

После возвращения на родину Андрей Васильевич устроился машинистом, а затем бурильщиком на Антоновский центральный рудник, был ударником социалистического труда. В 1976 году вышел на пенсию, но продолжал работать в горном цехе бурильщиком. Затем работал кочегаром. Приходилось работать и в лесничестве, так как держали корову, нужны были покосные угодья. Сколько себя помнит, он все время трудился. Андрея Васильевича уважают и односельчане, и соседи.

Пронягин Андрей Васильевич имеет Награды: Медаль “За Победу над Японией” – 15.07.1946г. Медаль “За Победу над Германией” – 25.08.1946г. Орден “Отечественной войны” – 1985г. “Медаль Жукова”- 09.02.1996г.

На сегодняшний день Андрей Васильевич проживет у сына в благоустроенной квартире в г.Нижнекамск. У Андрея Васильевича 6 внуков и более десяти правнуков. Они никогда не забывают своего дедушку, дети и внуки часто его навещают.