Сокровища нашего музея

20 мая 2019 г., понедельник

Кузнечное дело было в почете всегда. В давние времена ремесленники при помощи огня и молота создавали оружие, доспехи, всевозможные инструменты для каменщиков, плотников и столяров, крестьянские серпы, мотыги, косы и многое другое. Традиции кузнечного мастерства, самые достойные образцы изделий, археологические экспонаты сегодня бережно сохраняются и экспонируются в  музеях.

В районном краеведческом музее вниманию посетителей представлена новая выставка «Сокровища нашего музея: наследие мастеров кузнечного дела». Непрезентабельные на первый  взгляд, ржавые свидетели ушедших веков – это настоящие сокровища, каждое из которых может рассказать целую историю своей службы  нашим предкам.  На выставке можно увидеть коньки  конца 19 начала 20 веков, массивные ключи от больших ворот или дверей, бакалейные весы, орудия труда крестьян, резной железный орнамент, угольный утюг, фрагмент дверной ручки, рычаг швейной машинки и другие изделия кузнецов прошлого.

Автор статьи и фото Гоар Кетцян