Выставка ретро-фотографий: «Как было, когда нас еще не было?»

13 июня 2018 г., среда

Вопрос в названии выездной музейной выставки, представленной в парке Туфана Миннуллина 12 июня, задан от лица молодого поколения. Для людей же среднего и старшего возраста выставка стала возможностью перенестись в прошлое, вспомнить былые годы.  «А помнишь?.. Вот посмотри наш садик! А аптека в деревянном доме…  Мам, каким красивым был речной вокзал!» -вырывалось у зрителей выставки. Экспозиция отображает архитектуру,  пейзаж «старого» Камского Устья, поселков, сел и деревень района и события минувших лет. Хронология выставки охватывает новейшую историю района с 1929 по 1980 годы. В ХХ веке, чтобы сделать семейное фото, люди готовились к этому основательно: надевали свою лучшую одежду, женщины делали причёски, мужчины наглаживали брюки. Фотограф работал, как художник: подбирал нужный фон, усаживал клиентов, просил повернуть голову «чуть правее, чуть левее, взгляд чуть выше, плечи чуть ниже». После съёмки наступало время для проявки, когда фотограф становился почти магом: использовал химические составы, работал при красном освещении, в темноте. И отношение к фотоснимкам  было другим – как к документу, семейной реликвии. Разглядывая  старые  фотографии, пытаешься понять секрет их очарования. Не очень  четкие черно-белые  снимки – кладезь эмоций, фактов, жизненной правды и истинной истории.

Автор статьи и фото Гоар Кетцян