Добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2018»

3 мая 2018 г., четверг

    С 22 по 28 апреля 2018 года прошла Общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2018». В Республике Татарстан учредителем Акции является Республиканская общественная организация «Союз наследников Татарстана». В Камско-Устьинском муниципальном районе к акции присоединились образовательные организации и Центр внешкольной работы. В рамках акции проводились различные мероприятия:

- по очистке и благоустройству мемориалов, дворов, парков, скверов, территорий школ;

- по оказанию помощи ветеранам, труженикам тыла, одиноким пожилым;

- экологический квест «Защитим планету»;

- литературные вечера, конкурсы на знание литературы, на лучшее прочтение произведения;

- конкурс эссе «Почему я решил стать волонтером?» в рамках «Года Добровольца-2018»;

- концерты, игры, уроки добра в детских садах, для детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- мероприятия по обмену услугами без получения какой-либо прибыли;

- экскурсии, классные часы, выставки рисунков, праздничные мероприятия в рамках дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

На муниципальный этап конкурса эссе «Почему я решил стать волонтером?» было предоставлено 8 работ из Камскоустьинской, Старо-Казеевской, Рудницкой, Сюкеевской, Камско-Устьинской татарской средних школ и Камско-Устьинской кадетской школы-интернат. 1 место присуждено Сорокину Сергею, ученику Сюкеевской средней школы (руководитель Сорокина Н. Д.). На 2 месте Войков Георгий - волонтер Победы Кадетской школы-интернат (руководитель Компаненко Т. А.). На 3 месте Соловьева Ксения – волонтер Победы Камскоустьинской средней школы (руководитель Каримуллина Л. Ф.). Среди самых активных участников акции стоит отметить: волонтеров Сюкеевской, Старо-Казеевской, Рудницкой, Теньковской средних школ, а также Никонова Данила, представителя нашего района в Республиканском Малом Совете СНТ.

«К счастью, мир наш еще не совсем пришел в нравственный  упадок.  Остались люди, которые готовы помогать не словом, а делом. Их мотивацией является помощь другим, желание, чтобы этот мир стал лучше. Будучи волонтером, можно научиться чему-то новому. Особенно это полезно для молодежи. Работа волонтера учит ответственности, терпимости и профессионализму в определенных областях.  Я считаю, что волонтерство является зовом души. И если вы наделены таким чувством, то вы счастливый человек в этом мире. Помните: сделать жизнь лучше может каждый из нас.» (отрывок из эссе Сорокина Сергея).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International