Справка о Камско - Устьинском районе

Райцентр: Камское Устье (Кама Тамагы)
Территория: 1198,8 кв. км
Численность населения: 16 тыс. чел.
Глава муниципального образования: Наиль Альбертович Вазыхов
422820 Республика Татарстан, пгт. Камское Устье, ул. Калинина, 31
Тел.: 8(84377) 2-12-52, 2-11-51; факс: 8(84377) 2-18-86
E-mail: kama-tamagy@tatar.ru

Поселок городского  типа Камское Устье - центр Камско-Устьинского района РТ, расположен на правом берегу р. Волга напротив места впадения р. Кама, в 117 км к юго-западу от Казани.   Район образован 10 августа 1930 года. В настоящее время на территории района имеется 21 муниципальное образование, 53 населенных пункта, в том числе 3 поселка городского типа (Камское Устье, Куйбышевский Затон, Тенишево).

Рельеф Камско – Устьинского района – возвышенная равнина (высота 170-190 метров над уровнем моря -, расчлененная овражно – балочной сетью и крутым уступом, обрывающимся к урезу р. Волга. В недрах выявлены запасы гипса, доломитов, глин.

По  территории района протекают реки: Волга (Куйбышевское водохранилище), Сухая Улема с притоками, Ишимка, Карамалка, Мордовская. Почвы преимущественно серые, светло – серые и темно – серые лесные, коричнево – серые и дерново – карбонатные. Лесистость 8,7 %.

В настоящее время в районе проживает 16,9 тысяч чел. (по переписи 2010 года). Городское население – 7,96 тысяч человек, сельское – 8,94 тысяч человек; трудоспособное население – 7,8 тысяч человек, учащиеся – 1,8 тысяч человек, пенсионеры  - 5,75 тысяч человек. Средняя плотность населения – 14 человек на 1 кв.км. Национальный состав (по переписи 2010 г.): 54,7 % - татары, 42,3 %,  - русские, 3 % - представители других национальностей.

В районе имеется пять промышленных предприятий, доля которых в общем объеме валового территориального продукта составляет 20 %.

Наиболее крупными предприятиями являются ОАО «Камско – Устьинский гипсовый рудник», ЗАО «Ремонтная база флота им. Куйбышева», ООО «Фоника-Гипс»

В 2009 году район приступил к реализации планов развития промышленности, связанных с разработкой и комплексным освоением Сюкеевского месторождения. В 2011 году планируется завершить строительство подземного рудника по добыче гипсового камня с годовой мощностью не менее 200 тыс. тонн, а также возведение завода по переработке гипса и производства сухих строительных смесей. Будущий завод станет высокотехнологичным производством, принципиально новым не только для района, но и для Республики.

Основным производственным потенциалом в районе является сельскохозяйственное производство. В настоящее время в структуру агропромышленного комплекса района входят ООО «СХП «Камско – Устьинское» - инвестор ОАО «Холдинговая компания «АК БАРС», занимающее 94,5 % сельскохозяйственных угодий района, ООО имени Ленина, а также 128 крестьянско-фермерских хозяйств.

Основными культурами, возделываемыми в районе, являются пшеница, рожь, ячмень, горох. Основу животноводства составляет молочно – мясное скотоводство.

Медицинское обслуживание в районе осуществляется центральной районной больницей, 3 врачебными амбулаториями, 35 фельдшерско – акушерскими пунктами. В настоящее время в районе работают 3 аптеки (пгт.Камское Устье, пгт.Куйбышевский Затон, с.Теньки). Реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляют также фельдшерско – акушерские пункты  согласно заключенного договора  с центральной районной аптекой

В районе 24 общеобразовательные школы, в том числе 10 средних, 4 основных, 10 - начальных; 14 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования («Центр внешкольной работы», «Камско – Устьинская детская музыкальная школы»). Имеется 1 учреждение начального профессионального образования - «Профессиональное училище № 72» (пгт. Куйбышевский Затон), готовящее рулевых-мотористов, штурманов, помощников механика, электросварщиков, бухгалтеров,  трактористов-машинистов широкого профиля, водителей, пчеловодов.

1 января 2011 года в районе образовано муниципальное бюджетное учреждение «Центр по культурно – досуговому обслуживанию населения» Камско – Устьинского муниципального района РТ, который объединяет 3 Дома культуры, 21 сельский дом культуры, 11 сельских клубов.  В районе функционируют 27 библиотек, 2 музыкальные школы, 2 музея, дом творчества им. Туфана Миннуллина.  Работают 4 народных коллектива, в том числе 2 – народных театра, 1 – вокально – инструментальный ансамбль, 1 – хор ветеранов.  На территории района находятся 19 мечетей, 6 православных храмов.

Камско-Устьинский район дал стране выдающихся защитников Родины, ученых и государственных деятелей, видных деятелей литературы и искусства, таких как писатель и просветитель Ф. Халиди, видный дипломат и военный деятель А. К. Маликов, классики современной татарской литературы И. Гази, Т. Миннуллин, художник и скульптор Б. Урманче. А также история края прославлена именами видных писателей М. Аблеева, Н. Камала, Х. Валиди, знаменитых ученых Р. Сагъдиева, З. Мухаметшина, З. Рамеева, Л. Аминова, Ф. Ахметзянова, Ф. Юнусова. Богат район народными талантами. В республике и за ее пределами известны имена заслуженных артистов Р. Тимерхановой, А. Галимовой, Ф. Сулеймановой, драматических артистов И. Хасанова, Р. Мифтахова. В районе издается общественно - политическая газета «Волжские зори» («Идел таңнары») на русском и татарском языках.

В районе расположены Охраняемые природные объекты: памятники природы – озеро Карамальское (Байкуль), Лесное озеро, Юрьевская пещера, Зимовьева пещера, Богородская пещера,  Коннодольская пещера, Теньковская ковыльная степь; природные заказники – гора Лобач, Лабышкинские горы, Антоновские овраги. Растения Ковыльной степи занесены в Красную книгу Республики Татарстан. В природном комплексе Лабышкинских гор обнаружены редкие для Татарстана животные.

На территории Камского Устья выявлены археологические памятники (начиная с эпохи верхнего палеолита).

Всё о туризме в районе по ссылке.

Последнее обновление: 15 августа 2022 г., 14:16