Обновлен реестр контрольно-кассовой техники

11 августа 2017 г., пятница

Растет число изготовителей контрольно-кассовой техники, готовых предложить новые модели аппаратов. В реестр контрольно-кассовой техники включено пять новых моделей касс:

  • «ПРИМ 06-Ф» - изготовитель АО «Специальное конструкторское бюро вычислительной техники «Искра»;
  • «ОКА-102Ф» - изготовитель ООО «СЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАШИНЫ»;
  • «ars.mobile Ф» - изготовитель ООО «Передовые торговые решения»;
  • «К1-Ф» - изготовитель ООО «ЛАБОРАТОРИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»;
  • «МЁБИУС.NET.H21-Ф» - изготовитель ООО «ТЕРЛИС».

Всего в реестре контрольно-кассовой техники 89 моделей контрольно-кассовой техники, выпускаемые 33 изготовителями. Налоговые органы информируют: пользователи ККТ обязаны обеспечить сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет.

Пользователь ККТ должен заменить фискальный накопитель по окончании срока действия его ключа самостоятельно или с помощью ЦТО и после этого оформить документы для регистрации замены в налоговом органе.Фискальный накопитель необходимо менять каждые 13 месяцев (для субъектов малого бизнеса, применяющих патентную систему налогообложения, УСН и занятых в сфере услуг, — каждые 36 месяцев). Как только пользователь приобретет фискальный накопитель и зарегистрирует ККТ в налоговом органе, фискальный накопитель со сроком действия не менее 13 месяцев активируется (включится его таймер). По окончании срока действия (спустя 13 месяцев от даты регистрации в ФНС России) он перестанет выполнять свои функции.

При этом пользователи ККТ обязаны обеспечить сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International