Утраченное страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования подлежит восстановлению

1 августа 2017 г., вторник

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) – это документ подтверждающий регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования и открытие индивидуального лицевого счета, на котором содержится информация, необходимая для назначения пенсии: о стаже, заработке, страховых взносах, о периодах трудовой деятельности, в том числе дающих право на назначение досрочной пенсии.

Поскольку СНИЛС является необходимым документом для получения многих государственных услуг, а также основным документом при трудоустройстве, то в случае его утраты или его непригодности для использования необходимо получить дубликат. Застрахованное лицо или его представитель может представить заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства в Управление УПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ лично, а также через страхователя. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении свидетельства в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания. При представлении заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства застрахованным лицом (его представителем) лично представляются следующие документы: а) документ, удостоверяющий личность гражданина; б) документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий его личность (в случае представления заявления от имени гражданина его представителем). Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ в течение пяти рабочих дней рассматривает заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства и принимает решение о выдаче дубликата страхового свидетельства. При этом номер СНИЛСа останется прежним.

 

Начальник УПФР                                                                                           И.И. Гильмутдинов

Колл-центр по вопросам программы госсофинансирования пенсии: 8-800-5055555

Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru

Пресс-служба ОПФР по РТ: 279-25-11,279-25-13

Клиентская служба Управления ПФР: 2-15-91,  074.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International