Участники программы «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017-2020 годы»

30 мая 2017 г., вторник

   Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошло  заседание конкурсной комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017-2020 годы».

   С нашего района участвовали 3 главы КФХ: Зиннатов Радик Рашитович, Садыков Альфрит Салимзянович, Ялалетдинов Азат Ришатович. Перед членами комиссии они защищали свои бизнес-проекты. Сумма гранта составляет от 1,5 до 3 млн. рублей.

  Зиннатов Радик Рашитович  и Садыков Альфрит Салимзянович хотят заниматься молочным животноводством. Радик Рашитович  по специальности «агроном», до фермерства    работал агрономом – семеноводом колхоза «Ирек», завхозом ООО «Агрофирма «Камско-Устьинская».  Заинтересовался фермерством,  и в 2016 году открыл КФХ. 

   На сегодняшний день Зиннатов Радик Рашитович имеет 36 га земель,  из которых в собственности  16 га, 20 га арендует на 10 лет. Выращивает многолетние травы на корм скоту. Всего в хозяйстве у Зиннатова содержится 15 голов крупного рогатого скота, из них 5 голов коров, 5 телок старше одного года, 5 голов молодняка  КРС. Из техники имеет бортовой УАЗ.

  В его планах строительство молочной фермы на 24 головы коров в деревне Малое Мереткозино, покупка сельскохозяйственных животных. Радик Рашитович сам  проживает в пгт. Камское Устье, хочет построить ферму в дер. Малое Мереткозино, где он  арендует земли, там же  проживают его родители.

   Садыков Альфрит Салимзянович по специальности «зоотехник».  На сегодняшний день в его хозяйстве имеется 19 голов крупного рогатого скота, из них 10 голов коров, 5 голов телок до года, 4 головы бычков до года, лошадей – 2 гол., коз – 6 голов. Для кормозаготовки имеет 45,7 га земли, 23,2 га из них  в собственности, 22,5 га арендует (на 11 мес.).  На 22,5 га выращивает люцерну, на остальной части – зерновые культуры. Техника для кормозаготовки у Альфрита Салимзяновича имеется: трактор ДТ-75 с бульдозером, трактор МТЗ-80, плуг, сажалка, копалка, косилка, грабли, тележка ПТС-4. 

   В его планах строительство животноводческой фермы на 30 дойных коров, земля для строительства фермы у Садыкова около деревни Большие Салтыки имеется.

   Азат Ришатович  Ялалетдинов хочет заниматься виноградарством. Это новое направление в предпринимательской деятельности района. На сегодняшний день арендует  19 га земли.  В 2016 году на 60 сотках земли  уже посадил рассады винограда.

   В его планах покупка саженцев винограда, приобретение трактора для  обработки земли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International