Обследование озимых и яровых культур

26 мая 2017 г., пятница

     Специалистами Россельхозцентра были обследованы поля озимых и яровых культур.  На посевах озимой ржи наблюдается фаза трубкования, у озимой пшеницы отмечается начало выхода в трубку - трубкование. Яровые культуры находятся в фазе всходов (2-3 листа).

     Холодная погода сдерживала развитие и активность вредных насекомых. Хотя были выявлены такие вредители как трипсы,  пьявица, злаковая тля, клопы, численность вредителей  незначительная и экономического значения не имеет. На полях озимой  пшеницы наблюдается бурая ржавчина (листовая болезнь). Против листовых болезней необходимо провести фунгицидные обработки (Ризоплан,  Псевдобактерин-2, Баксис,Альбит, Фитоспорин-М, Альтрум Супер, Альто Супер, Амистар Экстра,  Фалькон, Фоликур, Колосаль, Колосаль Про, Алькор, Цимус, Атлант, Фолиант, Рекс Дуо, Рекс Плюс, Рекс С, Импакт, Титул Дуо, Тилт).  С потеплением на всходах яровых культур появились блошки.

Экономический порог вредоносности – 30 жуков на кв. м. Необходима обработка инсектицидами. При сохранении теплой погоды вредитель будет представлять опасность на поздних посевах.

     В  последние годы наблюдается массовое распространение одуванчика лекарственного не только на полях, вдоль дорог, но и в населенных пунктах. Одуванчик лекарственный является широко распространённым сорняком, размножается семенами и частично  корневой порослью. Кроме того, все части корня одуванчика способны отрастать и давать поросль. Вырванный с корнем одуванчик в фазу цветения может дозреть до семян, которые разнесет ветер, и вновь появятся всходы. В настоящее время одуванчик лекарственный находится в фазе цветения, необходимо провести скашивание сорняка для снижения его распространения.

 Меры борьбы с одуванчиком:

  • агротехническая подрезка корневой системы на глубину 10-15 см. Чем раньше она проводится, тем эффективнее.
  • скашивание до цветения и во время массового цветения (уменьшаетсяобразование семян)
  • высев трав (райграс, мятлик и разные смеси злаков), которые глушат сорняки
  • гербицидная обработкапрепаратами (д. в. клопиралид): Лонган, Лоннер-Евро, Лорнет-300 Д, Татрел-300 и другие, которые разрешены для обработок в ЛПХ. Опрыскивание проводят после первого укоса газона.

     Гербицидную обработку в населенных пунктах  необходимо проводить только  в крайних случаях и только разрешенными препаратами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» и с соблюдением всех правил применения химикатов в населенных пунктах.

     На сегодняшний день обработка озимых культур и подсолнечника против сорняков проведена на площади 4807  га, обработка против вредителей на 1622 га.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International