Камскоустьинцы приняли участие в Республиканском татарском фольклорном фестивале «Иске Казан тугәрәк уены»

15 мая 2017 г., понедельник

   Республиканский татарский фольклорный фестиваль «Иске Казан тугәрәк уены» прошел в селе Шапши Высокогорского района, в котором приняли участие 52 фольклорных коллектива, а так же солисты из 21 районов Республики Татарстан.

   За восемь лет  существования  фестиваль «Иске Казан тугэрэк уены» привлекает ценителей  традиционной культуры и национальной самобытности со всего Татарстана. Основные задачи фестиваля – сохранение, возрождение, популяризация форм татарских народных традиций, приобщение детей и молодежи к национальным культурным ценностям, выявление талантливых коллективов и исполнителей.

   От нашего района  в республиканском фестивале приняли участие фольклорный коллектив «Тау ягы»,  который действует при ДК пгт Камское Устье и  Мусин Фанави ( пгт. Камское Устье) в номинации «инструментальная музыка» (наигрыши на гармони).

   В номинации - фольклорно-этнографическая композиция (обряд, игра, бытовая сценка и т.д) фольклорный коллектив «Тау ягы» показал трудовой обряд «Печэн осте» (сенокос) и по оценки жюри был удостоен 3 места, стал лауреатом III степени. В номинации -Инструментальная музыка (наигрыши на гармони, курае, кубызе, сорнае, мандолине, думбре и т.д) Мусин Фанави (Камское Устье) исполнив попурри на гармони из татарских народных песен был удостоен 2 места, стал лауреатом II степени.

Самой интересной и захватывающей  была номинация - «Такмак әйтеш», где приняли участие 4 района: Высокогорский, Черемшанский, Дрожжановский и  Камскоустьинский. В начале конкурса каждый район исполнил  одну песню, представляя свой район. Потом Высокогорский  с Камско-Устьинским районом, Дрожжановский с Черемшанским районом состязались в исполнении «Такмак», какой район больше и дольше может уколоть друг друга песней. Оценивали выступление  по аплодисментам зрителей и по оценкам жюри. Высокогорский  и Дрожжановский районы боролись за 3 и 4 места, а Камско-Устьинский и Черемшанский районы за 1 и 2 места. И победу одержал фольклорный коллектив «Тау ягы» Камско-Устьинского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International