На "Птицекомплексе Лаишевский» выявлен "птичий грипп"

11 мая 2017 г., четверг

         Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан (далее-Управление) информирует о выявлении в клиническом материале от трупа павшей птицы, поступившей на исследование в ФГБУ «Татарская МВЛ» из ООО «Птицекомплекс Лаишевский» (Республика Татарстан, Лаишевский район, поселок им. 25 Октября), генома возбудителя птичьего гриппа типа А подтип H5 (высокопатогенный "птичий грипп"). Для подтверждения результатов исследования материалы направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

          В настоящее время Управлением и Государственной ветеринарной службой Республики Татарстан проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению неукоснительного исполнения хозяйствующими субъектами требований, изложенных в приказах Минсельхоза России - № 90 от 27.03.2006 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц», № 104 от 03.04.2006 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих хозяйствах закрытого типа».

         В связи с вышеизложенным, призываем организации и граждан Камско - Устьинского муниципального района, занимающихся разведением, убоем, переработкой и реализацией живой птицы и продукции птицеводства, с особым вниманием отнестись к данной информации, обеспечить проведение учета поголовья птицы и провести проверку  на наличие вируса.  

 

 

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International