Познавательный урок «Что такое ЗАГС?», «Где рождается семья?» в отделе ЗАГС

5 мая 2017 г., пятница

4 мая  2017 года, в  рамках празднования в 2017 году 100-летия образования органов ЗАГС  и Международного Дня семьи 15 мая, в отделе ЗАГС Исполнительного комитета МР прошел познавательный  урок «Что такое ЗАГС?» , «Где рождается семья?», с учащимися  10-х классов Рудницкой и Камско-Устьинской СОШ.

Цель занятия: сформировать у молодых людей представление о семейных ценностях, воспитывать уважение к родителям, побуждать их к прогнозированию своей семейной жизни, знакомиться с законодательством о семье и браке, уточнить смысл терминов «семья», «брак»,  «супружество».

Начальник отдела ЗАГС Исполнительного комитета МР Елена Халикова познакомила учащихся с функциями и задачами отдела ЗАГС, рассказала о брачном возрасте и об условиях заключения брака. Она так же рассказала, что  «Дом счастья» строится на семейных традициях, на сотрудничестве, на дружбе, на взаимопонимании, на труде и на хорошем настроении.

Ребята приводили примеры счастливой  семейной жизни своих родителей, бабушек и дедушек. С удовольствием приняли участие в интеллектуальной разминке, семейной викторине, вспоминали те ласковые слова, которые им говорят родители чаще всего. Разделившись на  команды нарисовали семейную эмблему.Учащиеся с интересом восприняли доведенную до них информацию, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В конце встречи молодые люди сами подвели итог - в каждой семье необходимо стараться понимать друг друга, стремиться к взаимопониманию и взаимоуважению, ведь именно на этих качествах держится семья.

Сотрудниками центральной районной библиотеки была организована книжная выставка « Семейный калейдоскоп». «День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной» сказала в заключении Елена Халикова, она пожелала ребятам, чтобы они все смогли в будущем построить свой  «Дом счастья».  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International