О грантовой поддержке малых форм хозяйствования на селе

5 апреля 2017 г., среда

Сегодня, 5 апреля 2017 года, заместитель Главы района Габидуллин Г.А., заместитель руководителя Исполкома района И.А.Леонов,  начальник производственного –маркетингового отдела и консультант финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия района, председатель «Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов» района, главы КФХ– претенденты на участие в программах «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2017-2020 годы», «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017-2020 годы», руководитель территориального отдела Управления Федерального казначейства, управляющий филиала «Ак Барс» банка, главы сельских поселений приняли участие в дистанционном обучении в режиме видеоконференции на тему «Грантовая господдержка малых форм хозяйствования на селе в 2017 году», проведенном Минсельхозпродом Республики Татарстан.

В ходе видеоконференции о грантовой поддержке малых форм хозяйствования на селе в 2017 году рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Хабипов  Р.Р. В 2017 году на развитие малых форм хозяйствования выделено 14,5 млрд рублей, из них 7,8 млрд. выделяет бюджет РФ, 6,7 млрд. – РТ.  Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.02.2017 года №77 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2017 году»  предусмотрены все виды господдержки,  кроме субсидий на приобретение племенного поголовья козоматок и услуг по искусственному осеменению коров. Сохранены программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2017-2020 годы», «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017-2020 годы» и «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Татарстан на 2017 – 2020 годы». Уже с завтрашнего дня - 6 апреля начнется прием заявок и документов, который будет осуществляться до 5 мая 2017 года специалистами Минсельхозпрода РТ по адресу: 420014, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Федосеевская, д. 36, 3-й этаж, кабинет 309. Прием производится по рабочим дням с 9.00 до 16.00 часов. Начинающие фермеры должны иметь 10% своих собственных средств, участники семейных ферм 40%, из которых 10% свои средства, 30% - могут быть заемными.

На видеоконференции речь также шла об особенностях открытия лицевых счетов в Казначействе, о соглашениях с Минсельхозпродом и сельхозтоваропроизводителями.