Безопасность на льду

30 ноября 2015 г., понедельник

С началом периода льдообразования на водных объектах, несмотря на принятые по республике профилактические мероприятия люди, рискуя собственной жизнью с первых дней ледостава стремятся на подледную рыбалку. И вот первые результаты: зарегистрированы первые случаи провала людей под лед Мензилинском, Ютазинском и г. Набережные Челны, в результате которых погибло два человека, спасено два человека. При этом соответствующие предупреждающие знаки о запрете выхода людей на тонкий лед на водоемах этих районов отсутствовали.
22 октября 2015 года всем сельским и городским поселениям, расположенным у Куйбышевского водохранилища и у кого имеются крупные водоемы были направлены письма с рекомендациями об установлении аншлагов на период ледостава и обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период. На сегодняшний день установили аншлаги в городских поселениях п.г.т. Камское-Устье, пгт Куйбышевский Затон, пгт Тенишево? С-
7 ноября 2015 года состоялось совещание у Президента РТ по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, где муниципальным образованиям были поставлены конкретные задачи в этом направлении. Так во исполнение протокола данного совещания и в реализации распоряжения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности людей на водных

объектах во время ледостава и в зимний период в нашем районе проводится определенная работа.
- с 20 ноября в районе созданы патрульные группы ( старшие групп ( главы городских и сельских поселений) в составе группы сотрудники МВД, МЧС, организаций участвующих в обеспечении безопасности людей на водных объектах, внештатные спасатели, другие общественники) которые планируют и проводят совместные рейды и патрулирования по местам выхода людей на лед с целью выявления и пресечения нарушений.
— определены должностные лица уполномоченные составлять протокол об административных правонарушениях физическим лицам предусмотренные стЗЛОКОап РТ.
Ежедневно к 22 часам с 20 ноября по 30 апреля 2016 года представляем в Центр управления критическими ситуациями через ЕДДС района сведения о проделанной работе патрульных групп по установленной форме.
На основании приказа Начальника ГУ МЧС РФ по РТ в период ледостава до особого распоряжения на базе Рыболовно- туристической базы «Затон» с 16 ноября организовано круглосуточное дежурство на судне Хивусе 10 в составе двух спасателей. Так 28.11.2015 10час.59 мин в ЕДДС Лаишевского MP поступило сообщение по Системе Глонасс 112 : об отколе трёх льдин, на них находились 9 человек.
Привлекаемые силы и средства для ликвидации:
ГИМС    четыре человека и одна единица техники
ЗПСО №3 два человека и одна единица техники ИТОГО:    шесть человек и две единицы техники
Время локализации, ликвидации; 11:15

В этот же день уже в 13 часов.30 мин в ЕДДС Лаишевского MP поступило сообщение от очевидца, о том, что вблизи Камско-Волжского заповедника, в 10 метрах от берега, на глубине менее 1 метра, провалился болотоход с двумя рыбаками.
Спасателями поисково- спасательной службы рыбаки доставлены на берег. На них составлен административный протокол.
Привлекаемые силы и средства для ликвидации: ПСС    4 чел. 1 ед. тех.
ИТОГО: 4 чел. 1 ед.тех Время локализации, ликвидации; 13:35.
На основании распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан в целях повышения уровня организации работы органов местного самоуправления по предупреждению несчастных случаев, связанных с провалом людей под лед на водных объектах необходимо выставлять
-    в местах с большим количеством рыболовов в период интенсивного подледного лова рыбы спасательные посты, оснащенные необходимым набором спасательных средств, средств связи и укомплектованных спасателями умеющими оказывать помощь людям, терпящим бедствие на льду и постоянно владеющими информацией о гидрометеорологической обстановке в этом районе;
-    для предупреждения выхода людей на лед с толщиной менее 7 см, а также в местах, где существует быстрое течение, бьют родники, выступают на поверхность кусты, трава впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда, также необходимо вывесить соответствующие предупреждающие знаки согласно требованиям к знакам безопасности;

Учитывая оперативную обстановку во время ледостава предлагаю усилить проведение совместных рейдов и патрулирований силами представителей исполнительной власти, РОВД, ГИМС, ГТН по выявлению нарушений предусмотренного ст 3.10 КоАП РТ.

Государственный инспектор Камско-Устьинского инспекторского участка ФКУ "Центр ГИМС МЧС по РТ" Нуриев Н.Г