Сюкеевский метод – на вооружение!

17 декабря 2014 г., среда
Очередной еженедельный семинар для животноводов и руководителей подразделений СХП «Камско-Устьинское» состоялся 16 декабря на базе Сюкеевского животноводческого комплекса. Провел его руководитель СХП Айрат Нугаев.
Айрат Рустямович отметил, что неплохо идут дела в Сюкеево, Больших Салтыках. Здесь работа ведется в комплексе и, как результат, значительный рост надоев и привесов. А вот подтянуться нужно клянчеевцам и малосалтыковцам, где не только нет роста, но животноводы даже достигнутые позиции не могут удержать. Что делается для повышения продуктивности скота Сюкеевского подразделения, рассказал заведующий животноводческим комплексом Алмаз Матабаров.
Здесь в одном помещении содержатся сразу четыре группы коров – послеродовые, первотелки, группа в состоянии разгара лактации и в состоянии спада лактации. Обслуживают коровник два скотника. В рацион кормления входят силос, сено и солома. Все животные ежедневно полтора часа гуляют на свежем воздухе. На 16 декабря окна в помещении были открыты, животные содержатся беспривязно, осеменение производится искусственно, но в стаде есть три быка для естественной случки животных. За этот год приплод составил 373 теленка. В декабре из 30 запланированных телят, 22 уже получены.

Молодняк до двух месяцев содержат в помещении. Каждому теленку с помощью сетки огораживают личное пространство, что позволяет исключить травмы и распространение инфекций. После двух месяцев телят переводят в общие помещения со свободным выгулом на свежем воздухе. Как результат - привесы в подразделении составляют 700-800 граммов в сутки.
- И коровы, и телята холода не боятся, главное - исключить сквозняки и хорошо кормить животных,- подытожил Алмаз Матабаров.
По мнению участников семинара, животные в подразделении ухоженные, сытые, а это значит, методы работы сюкеевцев следует взять на вооружение.
Итоги недельной работы в подразделениях подвел Айрат Нугаев, отметив премиальными животноводов Сюкеева и Больших Салтыков. Он еще раз акцентировал внимание собравшихся на главной задаче – идти по надоям с плюсом к аналогичному периоду прошлого года, что даст дополнительные вливания в экономику СХП.
Начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильфат Валиев сравнительный анализ ведет с первого ноября этого года. По его мнению, за полтора месяца произошло очень незначительное увеличение надоев. Подпортили общую картину животноводы, в чьем молоке были обнаружены антибиотики. С положительной стороны он отметил, что наконец-то в подразделениях научились работать без приписок.
Заместитель главы МР Газинур Габидуллин призвал директоров и специалистов подразделений организовать ударную работу на местах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International