Росреестр Татарстана провел масштабную консультацию граждан

22 ноября 2019 г., пятница

20 ноября во всех территориальных отделах Управления Росреестра по Республике Татарстан состоялся Единый День консультаций, приуроченный к 10-летию ведомства.

Напомним, консультационные услуги оказывались не только специалистами Управления Росреестра по Республике Татарстан, но и представителями Кадастровой палаты, налоговой службы, СРО Ассоциации кадастровых инженеров Поволжья, Управления градостроительных разрешений г. Казани и «Дирекции муниципальных жилищных программ». Всего в рамках данного мероприятия было проконсультировано более 400 татарстанцев. В Казани за правовой помощью обратилось более 120 человек, около  300 – в районах республики, при этом больше всего граждан пришло на консультацию в Альметьевском, Агрызском, Лениногорском, Тукаевском, Бугульминском и Зеленодольском районах.

Чаще всего татарстанцы интересовались вопросами оформления жилых и садовых домов, гаражей, а также земельными участками под объектами капитального строительства; паевых земель сельскохозяйственного назначения; порядком снятия и наложения арестов на объекты недвижимости; вопросами кадастровой стоимости объектов недвижимости; как установить или узнать точные границы своего земельного участка; перевести земельный участок из одной категории в другую; оформить договор купли-продажи с использование средств материнского капитала; вступить в наследство и подарить недвижимость и т.д.

Особо хочется отметить вопросы, связанные с приобретением недвижимости. Так, в Казани на консультацию обратилась семейная пара, оказавшаяся в следующей малоприятной ситуации: передав крупную сумму денег продавцу, они только после этого узнали, что на квартиру, которую они хотели приобрести, наложен арест.  Чтобы не оказаться в подобной ситуации, и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Людмила Кулагина настоятельно рекомендует потенциальным покупателям перед совершением сделки обязательно запрашивать сведения из ЕГРН: «Так вы узнаете, кто является собственником квартиры, не наложены ли на нее арест, имеются или нет судебные споры о праве на данную недвижимость и т.д. Кроме того, не следует передавать продавцу деньги до завершения процедуры регистрации права и получения зарегистрированных документов и выписки, подтверждающей регистрацию права за покупателем».

Для безопасности сторон – покупателя и продавца - можно воспользоваться банковской ячейкой или депозитом нотариуса, которые обеспечат полную финансовую безопасность при расчетах при сделке с недвижимостью. Денежные средства до регистрации хранятся на специальном счете нотариуса и передаются продавцу после предъявления соответствующих документов о регистрации прав. Таким образом, обе стороны – и покупатель, и продавец – будут защищены при возникновении негативной ситуации.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Татарстан 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International