21 мая 2019 года с 95-летним юбилеем поздравили Чекутову Елену Сергеевну

21 мая 2019 г., вторник

21 мая 2019 года с 95-летним юбилеем поздравили Чекутову Елену Сергеевну.

Елене Сергеевне были вручены  цветы, памятные подарки и поздравления от Президента РФ В.В. Путина.

Родилась  Елена Сергеевна 21 мая  1924 года в деревне Шершалан Камско-Устьинского района Республики Татарстан. Родилась в семье крестьян, где была одной дочерью. Закончила три класса начальной школы.

Родители умерли рано, воспитывалась у дедушки с бабушкой. Немного пожив у них, пошла искать работу в Камском Устье. Работала нянькой в семьях, воспитывала маленьких детей. Позже судьба занесла её на Камско-Устьинский гипсовый Рудник. Пошла работать в шахту, грузила и собирала камень в вагонетки и везли по рельсам на свалку вручную, а каждая вагонетка была весом 2,5-3 тонны. Лишь к 50-годам появились электровозы. Стало немного легче, но грузили по 10 вагонов вручную.

Ещё от Рудника отправляли работать истопником в г.Казань в летние лагеря.

В настоящее время Елена Сергеевна живёт одна, ее не забывают и ухаживают племянники. Жители посёлка уважают и любят эту женщину за её добродушие и отзывчивый характер.