История многонационального района в одной избе.

27 июня 2018 г., среда

Районный краеведческий музей на празднике «Сабантуй» в городе Казани представил вниманию жителей и гостей столицы убранство русско-татарской избы. Многовековая история Камско-Устьинского района – это переплетение  обычаев и традиций коренных народов нашего края. И мы постарались в одной избе представить быт русского и татарского народов. А на подворье  гости праздника  могли увидеть таксидермические скульптуры животных и птиц, обитающих на территории нашего района. В татарской избе на стены крепили вышитые изделия. Дом делился на две части - парадную и женскую с помощью шторки. В передней части располагался деревянный настил – саке, днем там обедали, принимали гостей, а ночью спали. Одежда хранилась в сундуках или развешивалась на перекладине, которая шла поперек избы. Полы полностью застилались дорожками и паласами. На мужской половине избы находился семейный обеденный стол, место хозяина семьи и почетное место для гостей. Татарская изба отличалась от русской только отсутствием сеней при входе. В каждой татарской семье в обязательном порядке в избе стояли зеленые или красные сундуки, которые были частью приданого. В избах богатых татар сундуков было так много, что их ставили друг на друга. Яркой национальной особенностью внутреннего убранства татарского сельского жилища был «шамаиль» - написанный на бумаге или стекле и вставленный в деревянную рамку текст Корана с пожеланиями благополучия и мира семье. Шамаиль размещали над входной дверью как оберег. В русской избе чаще всего в ней была всего одна комната, которую владельцы делили на несколько отдельных частей. Обязательной частью русской избы был печной угол, для отделения которого использовали занавеску. Кроме этого выделялись отдельные зоны для мужчин и женщин. Все углы в доме выстраивались в соответствии со сторонами света и самым главным среди них был восточный (красный), где семья организовывала иконостас. Именно на иконы гости должны были обратить внимание сразу же после входа в избу. Быт русской избы вращался вокруг печи. Она служила местом для приготовления пищи, отдыха, обогрева и даже банных процедур. Наверх вели ступени, в стенах имелись ниши для разной утвари. Топка всегда была с железными заслонами. Устройство русской печи – сердца любой избы – удивительно функциональное. Печь в традиционных русских избах всегда размещалась в основной зоне, справа или слева от входа. Именно её считали главным элементом дома, поскольку на печи готовили еду, спали, она обогревала весь дом.

Автор статьи Гоар Кетцян.                                                                                                                                                                              Фото Расима Идиятова.