В отделе ЗАГС Камско-Устьинского муниципального района, прошли мероприятия, направленные на укрепления института семьи и семейных ценностей

15 мая 2018 г., вторник

15 мая, в Международный день семьи в отделе ЗАГС Камско-Устьинского муниципального района, прошли мероприятия, направленные на укрепления института семьи и семейных ценностей. Прошла торжественная регистрация рождения четвертого ребенка, в семье  Олега и Марии Хохловых из с.Сюкеево, дочери Виктории, родившийся 10 мая 2018 года. Согласно действующему законодательству, в первую очередь именно родители заявляют о рождении ребенка в органы ЗАГС. На этом основании составляется актовая запись о рождении. Этот наиважнейший документ в жизни человека хранится в органах ЗАГС 100лет! Папа- Хохлов Олег Владимирович прочитал и подтвердил правильность внесенных сведений своей подписью. Начальник отдела ЗАГС Елена Халикова сердечно поздравила счастливых родителей, вручила первый государственный документ - свидетельство о рождении, поздравительный адрес от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и мягкую игрушку от супругов Фаиза и Лилии Даминовых, зарегистрировавших брак 09.03.208 года.Также в рамках празднования Международного дня семьи прошел урок семьеведения с учащимися 10 классов Камско-Устьинской средней школы по основам семейного законодательства и по актам гражданского состояния. В необычной для себя роли- учителя выступила начальник отдела ЗАГС Елена Халикова, рассказавшая ребятам немало интересного. Например, об организации работы отдела  записей гражданского состояния. Кроме того, старшеклассники узнали, возможна ли регистрация брака, если жених или невеста не достигли совершеннолетия, рассказала о брачном возрасте и об условиях заключения брака. Она так же рассказала, что «Дом счастья» строится на семейных традициях, на сотрудничестве, на дружбе, на взаимопонимании, на труде и на хорошем настроении. Ребята приводили примеры счастливой  семейной жизни своих родителей, бабушек и дедушек. С удовольствием приняли участие в интеллектуальной разминке, семейной викторине, вспоминали те ласковые слова, которые им говорят родители чаще всего. Разделившись на  четыре команды нарисовали семейную эмблему. Учащиеся с интересом восприняли доведенную до них информацию, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В конце встречи молодые люди сами подвели итог- в каждой семье необходимо стараться понимать друг друга, стремиться к взаимопониманию и взаимоуважению, ведь именно на этих качествах держится семья. Сотрудниками центральной районной библиотеки была организована книжная выставка «День семьи», которая позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной» сказала в заключении Елена Тудимировна, она пожелала ребятам, чтобы они все смогли в будущем построить свой  «Дом счастья». В заключение учащимся был показан зал для торжественной регистрации брака и архив отдела ЗАГС Камско-Устьинского муниципального района. Мероприятия прошли под эгидой партийного проекта «Крепкая семья»