Передвижная фотовыставка «Письма военных лет 1941-1945 годов» в Камско-Устьинском районе

28 апреля 2018 г., суббота

    Сегодня, 28 апреля 2018 года, в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Письма военных лет 1941-1945 г.г.», организованная в преддверии празднования 73-летия победы в Великой Отечественной войне и в рамках проекта «Историческая память» ТРО ВПО «Единая Россия». Выставка открылась 2 декабря 2017 года в рамках XXVII конференции ТРО ВПП «Единая Россия» в театре им. К.Тинчурина, а затем экспонировалась в международном аэропорту «Казань». Далее экспозиция дала старт с Бавлинского муниципального района, к нам приехала из Тетюшского муниципального района и завершится  9 мая, в День Победы, в Казани. Итоговая фотовыставка «Письма военных лет 1941-1945 г.г», включающая базовую экспозицию и презентации каждого муниципального района, будет развернута на республиканском торжественном мероприятии, посвященном 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она традиционно проходит в театре оперы и балета им. М .Джалиля при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В нашем районе фотовыставку установили в фойе районного дома культуры. На выставке присутствовали члены Совета ветеранов, труженники тыла, молодогвардейцы, учащиеся образовательных учреждений, жители района. Открывая церемонию заместитель руководителя исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального  района Елена Сороковнина   отметила, что в каждом фронтовом письме хранится душа солдата, его тоска, горечь или же радость. «Читая некоторые из них, невольно наворачиваются слезы на глазах,- сказала она и призвала присутствующих, особенно учащихся вникнуть в содержание этих писем, пропустить через себя, те военные годы, которые пришлось пережить нашим дедам, бабушкам, родным и близким. Фронтовые письма были единственной связующей нитью защитников Родины со своими близкими - родителями, жёнами, детьми и очень важно сохранить это наследие и передать его будущим поколениям, чтобы жила память.                                                        

В это же время на сцене районного Дома культуры состоялся концерт участников фестиваля самодеятельных артистов ветеранов «Балкыш» «Великой Победе посвящается…»                                                       

В эти два дня у Камскоустьинцев есть уникальная возможность наглядно увидеть письма, написанные фронтовиками своим близким с полей сражений со всех районов республики в том числе и  Камско-Устьинского.

Напомним, что на войну из нашего района ушло более 12 тысяч человек и более 5 тысяч из которых навсегда остались на полях сражений.  

 Фотовыставка «Письма военных лет 1941-1945 г.г.» будет открыта до 12 часов 29 апреля.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International