Материнский капитал в 2018 году

27 февраля 2018 г., вторник

           Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ информирует:с 2018 года в программе материнского капитала произошел ряд существенных изменений.

Предусматривается принципиально новое, использование средств материнского (семейного) капитала — получение ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте РФ за 2 квартал года предшествующего году обращения, т. е. при обращении в 2018 году берется величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года. В Республике Татарстан выплата составит 8490 руб. При этом, претендовать на ежемесячные выплаты будут семьи, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Татарстан (13 713 руб.). При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме.                                                 

 Действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года включительно.

Установлена возможность направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, вне зависимости от наличия (отсутствия) аккредитации образовательных программ. Предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на оплату образовательных услуг программ дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International