Афганистан – наша память и боль

15 февраля 2018 г., четверг

Афганистан – наша память и боль

Так озаглавили работу круглого стола в рамках проекта «Историческая память» , который состоялся 14 февраля в районном краеведческом музее. В канун 29 годовщины вывода советских войск из Афганистана ветераны-афганцы, участники мероприятия говорили о той трагической и героической, неоднозначно трактуемой странице истории нашей страны.

Ученица 10 класса Камско-Устьинской татарской средней общеобразовательной школы Эльза Гарифуллина  представила на мероприятии свою работу: альбом и видеоролик о Марсе Нурутдинове, которая по итогам районного конкурса  «Наши земляки – защитники Отечества» была признана лучшей. Победительнице конкурса директором районного краеведческого музея была вручена почетная грамота, а ее альбом займет почетное место в военном зале музея.

Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Виталий Юманов, военный комиссар района Дамир Сергеев дали свою оценку событиям в Афганистане. Ветераны Афганской  войны Александр Мещанов и Раис Яруллин  вспомнили своих боевых товарищей, рассказали о запомнившихся  днях той страшной войны.

В истории каждого государства есть свои войны…, а у каждого народа есть герои этих войн. И  нам ли судить о праведности  или неправедности Афганской войны. Раны одинаково болят, и они заживут нескоро. И мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ, чтобы война для них, наконец, закончилась.