Мероприятие в Затонской поселковой библиотеке ко Дню памяти воинов-интернационалистов

14 февраля 2018 г., среда

В Затонской поселковой библиотеке состоялся урок мужества «Афганистан - живая память». 15 февраля 2018 года исполняется  29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Об этой войне долго не говорили открыто, замалчивали правду, скрывали потери наших военнослужащих. Но сами афганцы уже не могли молчать, и эта война прорвалась стихами и песнями, книгами, кинофильмами.

Специалисты библиотеки рассказали об  основных событиях  Афганской войны, которые начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии. Ребята услышали истории подвигов советских солдат на афганской земле, о том, что через эту войну прошло более полумиллиона человек и у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы, зачитали отрывки из писем  солдат, которые погибли на суровой афганской земле. Письма, которые отражают их чувства, мысли.

В ходе мероприятия была представлена электронная презентация «Афганистан», а также звучали песни и стихи об Афганской войне.

В заключении сотрудники библиотеки познакомили читателей с книжной выставкой  «Из пламени Афганистана», где была представлена документальная и художественная литература по данной теме , статьи из периодических изданий о наших земляках, воевавших в Афганистане.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International