Кадастровая палата в следующем году планирует готовить межевые и технические планы

22 декабря 2017 г., пятница

Кадастровая палата по РТ со следующего года планирует оказывать услуги по межеванию. В учреждении можно будет обратиться не только за консультацией, но и для того, чтобы «заказать» кадастрового инженера.

Услуги по кадастровым и землеустроительным работам по всей России станут доступны со следующего года. Пока эта технология отрабатывается только в 22 пилотных регионах.

Как сообщила директор Кадастровой палаты  по РТ Ленара Музафарова, пока нерешенным остается вопрос с приобретением геодезических приборов: «На сегодня у нас их нет, хотя в Москву уже отправили заявку. Это дорогостоящее оборудование. Мы объявили кадастровым инженерам, что пойдем на субподряд. То есть, геодезические работы выполняют они с выездом на местность, а подготовку технических и межевых планов будет делать палата. Пока тарифы не разработаны. Ждем 2018 года, когда это все заработает».

Со  следующего года в палате появится специальный отдел по таким работам. Он формируется из профессиональных специалистов, в т.ч. с геодезическим образованием.

Кроме того, уже сейчас специалисты Кадастровой палаты по РТ оказывают новые услуги на платной основе.  По сути все они призваны помочь людям правильно и без лишних временных затрат оформить недвижимость. Это подготовка договоров по сделкам с недвижимостью, консультации по разным и зачастую сложным вопросам, вплоть до составления исковых заявлений в суд для разрешения земельных споров. К ним также относится предварительная проверка межевых и технических планов, которая, прежде всего, выявляя ошибки, помогает избежать отказа в кадастровом учете.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International