«Круглый стол» на тему «Стремиться в будущее не забывая о прошлом»

16 ноября 2017 г., четверг

16 ноября в Камско-Устьинском районном краеведческом музее в рамках партийного проекта ВВП «Единая Россия» «Историческая память» состоялся «Круглый стол» на тему «Стремиться в будущее не забывая о прошлом», организаторами которого были сотрудники музея совместно с районным советом ветеранов (пенсионеров). В целях патриотического воспитания молодежи на мероприятие были приглашены и ученики Камско-Устьинской средней общеобразовательной школы.

Открыл мероприятие председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) В.А. Юманов, который напомнил, что в мае 2020 года нас ждут два грандиозных события: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие образования Татарской АССР. Кроме этого впереди юбилейные даты: 100-летие создания комсомола, 90-летие Камско-Устьинского района и ряд других знаковых событий.

Все выступления на «Круглом столе» вызывали у участников мероприятия неподдельные эмоции, когда к горлу подступал комок, а на глаза наворачивались слезы. Первой выступила главный хранитель районного краеведческого музея Г.В. Кетцян, которая рассказала о наших земляках, которые на фронте и в тылу ковали общую Победу. После этого был показан документальный видеофильм о праздновании семидесятой годовщины празднования Победы в районном центре. Тему продолжила педагог дополнительного образования ЦВР З.Х. Исламгулова. Ее выступление было посвящено объявленному в Республике конкурсу «Семейные фотохроники военных лет». Затем слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Х.К. Галиуллину. Он рассказал о своем боевом пути, фронтовых буднях, товарищах по оружию, призвал к единству и пожелал, чтобы дети вместо войны знали только игру «Зарница», в которой нет победителей  и побежденных. И.П. Маховик, бывший председатель районного суда, Заслуженный юрист РТ, подпадает под категорию граждан «Дети войны». Он рассказал о своем послевоенном детстве, тяготах и лишениях того периода, своих родителях-участниках войны, призвал быть сильными и самодостаточными гражданами великой страны. В заключение выступила заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального района по социальным вопросам Е.В. Сороковнина. В ее выступлении красной нитью проходила тема патриотического воспитания подрастающего поколения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International