Сегодня отмечает свой юбилей Ильичев Александр Иванович из пгт Камское Устье

27 октября 2017 г., пятница

Сегодня отмечает свой юбилей также Ильичев Александр Иванович из пгт Камское Устье. С 90-летием его приехала поздравить заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Елена Сороковнина. Вручила поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина и памятные подарки.

Ильичев Александр Иванович родился 27 октября 1927 года в с. Кирельское Камско-Устьинского района в семье простых колхозников. Семья растила 4 детей. Александр Иванович был вторым ребенком в семье. Родители работали в колхозе имени «1 Мая».

Мама Александра – Мария Семеновна – умерла рано от воспаления легких, когда Саше было всего 8 лет, а отца -  Ивана Алексеевича - жестоко репрессировали и он потерял свою жизнь в ссылке на Куйбышевской ГЭС. Так дети этой семьи остались сиротами: старшей Антонине было 12 лет, а младшему ребенку – 1,5 года. Взял их к себе на воспитание дедушка.

С болью вспоминает Александр Иванович этот период своей жизни, но пережив страшные годы репрессий, не сетуют ни на прошлое, ни на настоящее. Он добр и внимателен. Очень редко говорит о том времени даже с родными. Часто о многом из тяжёлого прошлого не знают даже его дети.

Александр Иванович, окончив начальную школу (4 класса), стал работать пастухом, затем закончил курсы трактористов и начал трудную жизнь комбайнера. С ранней весны до осени они жили в землянках на рабочем стане. По рассказам Александра Ивановича, даже домой не пускали в баню, пришлось рабочим вырыть землянку и приспособить ее для помывки.  Так в большом труде прошли и военные годы. Его старшая сестра Антонина была участницей «Казанского обвода» и ходила рыть окопы в Тетюшский район около села Атряси. Когда подошел призывной возраст и пришла на имя Александра Ивановича повестка на фронт, председатель Совета Сусарев Василий Петрович сам поехал в военкомат и добился брони для Александра Ивановича, потому что работы в тылу было очень много, а людей и рабочих рук очень не хватало. Так Александр Иванович остался в тылу и очень честно и добросовестно трудился. Здесь же на рабочем стане он познакомился с трактористкой Марией Алексеевной Мосолкиной. В 1947 году они создали свою семью. Вырастили 5 детей. 

В настоящее время Александр Иванович имеет 4 детей, 5 внуков и 3 правнука.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International