Камскоустьинцы могут принять участие в Большом этнографическом диктанте онлайн

27 октября 2017 г., пятница

3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов России, в странах СНГ пройдет «Большой этнографический диктант».

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка  за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Республика Татарстан показала лучший по России результат - самый высокий средний балл составил 81,3.

Большой этнографический диктант-2017 пройдет на 1500 площадках во всех регионах России и странах СНГ. Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтеwww.miretno.ru  12 декабря 2017 года.

Места проведения (площадки) в Республике Татарстан:

1. Агрызский муниципальный район – Центральная библиотека, г. Агрыз, ул. Саетова, 11.

2. Азнакаевский муниципальный район - Дом Дружбы народов, г. Азнакаево, ул.Шайхутдинова, д. 6 в.

3. Аксубаевский муниципальный район - Районный дом культуры, пгт Аксубаево, ул.Романова, 8.

4. Альметьевский муниципальный район - Альметьевский Государственный институт муниципальной службы , г. Альметьевск, ул. К. Цеткин, 22.

5. Арский муниципальный район - Районный дом культуры, г. Арск, Советская площадь, 17.

6. Бавлинский муниципальный район - МБОУ «Покровско-Урустамакская средняя общеобразовательная школа», с. Покровский-Урустамак,  ул. Советская, 65 г.

7. Бугульминский муниципальный район - МБОУ «Татарская гимназия №14 имени Хади Атласи», г. Бугульма, ул.Мулланура Вахитова, д. 6.

8. Елабужский муниципальный район - Центральная библиотека, г. Елабуга, ул.Казанская, д. 15.

9. Зеленодольский муниципальный район - МБОУ «Гимназия №3», г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13.

10. Мензелинский муниципальный район - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Мензелинск, ул. Изыскателей, дом №2/14.

11. Кукморский муниципальный район - МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова  г. Кукмор», пгт Кукмор, ул. М.Джалиля, д.35.

12. Черемшанский муниципальный район - МБУ ДО «Детская школа искусств», с. Черемшан, ул. Первомайская, дом 26.

13. Балтасинский муниципальный район - Центральная библиотека, пгт Балтаси,ул.Ленина, 45.

14. Дрожжановский муниципальный район - Районный Дом культуры  с. Ст.Дрожжаное, ул.Центральная, 9.

15. Нижнекамский муниципальный район - Дом Дружбы народов, г. Нижнекамск, пр.Химиков, 74 б.

16. Менделеевский муниципальный район - Дом Дружбы народов, г. Менделеевск, ул. Юбилейная, 8.

17. Тетюшский муниципальный район – МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №1 имени П.С. Ханжина», г. Тетюши, ул. Ленина, д.94.

18. Нурлатский муниципальный район - Дом Дружбы народов г. Нурлат, пр. Заводская, 17а.

19. Лениногорский муниципальный район - МКУ «Управление образования» ИКМО «Лениногорский муниципальный район»,  г. Лениногорск, ул. Шашина, д. 22.

20. г. Набережные Челны - МБОУ «Гимназия № 2» имени Мулланура Вахитова, г. Набережные Челны, ул. Академика Королева д. 20.

21. г. Казань - Дом Дружбы народов Татарстана, ул. Павлюхина, 57.

22. г. Казань - Казанский федеральный университет, ул. Лево-Булачная, д. 44.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте:www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno