В Затонской средней школе прошел Парламентский урок – 2017

24 октября 2017 г., вторник

Сегодня в 10-11 классах Затонской школы прошел Парламентский урок – 2017, на котором присутствовал гость -  депутат, Глава МО пгт Куйбышевский Затон Ефимов Николай Борисович. Встреча началась с притчи китайского философа 4в. до н.э. Шан Яна, который на наглядных примерах обучал общинников доверять закону. Таким образом,  ребята обсудили смысловое значение слова «конституция» и перешли к ролику -  «Конституции Республики Татарстан: двадцать пять лет истории». После просмотра ребятам выпала возможность пообщаться с Николай Борисовичем. Глава МО пгт Куйбышевский Затон акцентировал внимание ребят на ценности мирового сообщества и эволюцию подхода нашей республики к основам статуса личности, правам, свободам и обязанностям гражданина, которые раскрыты в Разделе II настоящего закон. Обратил внимание на территориальное устройство республики, на многонациональный состав, подтверждая то, что изучая народы и их традиции, мы прикасаемся к благам культуры, свободе литературного, художественного, научного, технического творчества. Тем самым, обеспечиваем рост культуры, без чего невозможно осуществлять личные и политические права. Преподаватель обществознания Муратьязова Е.Ю. выделила, что каждое государство исходит из собственных традиций, реальной политической и экономической обстановки, и, именно, содержание Конституции в его нынешнем виде отражает коренные интересы всех слоев населения республики. Важно сегодня соблюдать принцип конституционного строя - научиться жить по закону, снимать противоречия посредством адекватных правовых норм. В заключении  все с огромным увлечением просмотрели видеоролик «Республика Татарстан, итоги 2016», который подтвердил, что сегодняшняя республика процветает, и в ней создаются необходимые условия для развития своих граждан.