Работодателям рекомендуется подавать в ПФР документы для назначения пенсии своих работников в электронном виде

23 октября 2017 г., понедельник

Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ  сообщает, что в соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатель может обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за установлением страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия.

В том числе, работодатель может направить заявление и документы, необходимые для назначения пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной подписью.

Для этого, работодатель должен заключить соглашение с УПФР об обмене электронными документами по телекоммуникационным каналам связи.

Работодатель с письменного согласия работника и после заключения соглашения с УПФР может представить документы своего сотрудника на назначение пенсии в электронном виде в УПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ заблаговременно за 12 месяцев до возникновения права на пенсию, а заявление на назначение страховой пенсии по старости – за 1 месяц до возникновения права на пенсию. Важно отметить, что передача сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием квалифицированной электронной подписи.

Специалисты ПФР проводят оценку электронных документов. Заблаговременное представление страхователями документов для назначения пенсий избавляет работников данного предприятия от необходимости лично обращаться в управление ПФР.

 

Начальник УПФР                                                                                           И.И. Гильмутдинов

 

Колл-центр по вопросам программы госсофинансирования пенсии: 8-800-5055555

Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru

Пресс-служба ОПФР по РТ: 279-25-11,279-25-13

Клиентская служба Управления ПФР 2-15-91, 074.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International