Камскоустьинская ЦРБ дает рекомендации по профилактике остеопороза

18 октября 2017 г., среда

Остеопороз – это прогрессирующая болезнь, при которой нарушается структура и снижается прочность костей. В дословном переводе остеопороз, значит «пористые кости». Именно такими – пористыми, рыхлыми, хрупкими – они становятся, когда в процессе обновления костной ткани начинаются перебои. Но профилактика остеопороза способна предотвратить развитие болезни и сохранить здоровье костей надолго. Как говорится всегда легче предотвратить болезнь, чем ее лечить, вот несколько советов:

Первое это физическая активность. Регулярные физические упражнения можно считать эффективной профилактикой остеопороза. Физическая нагрузка для профилактики остеопороза должна быть умеренной. Это могут быть не только спортивные тренировки, но и танцы, фитнес, аэробика… Полезны умеренные силовые упражнения на тренажерах. Главное, чтобы физическая активность была регулярной, поскольку если уделять своему здоровью время от случая к случаю – желаемого результата можно не получить вообще.

Второе это питание. Употребляя ежедневно пищу, богатую кальцием, можно активно противостоять остеопорозу. Нужно учитывать, что есть вещества, снижающие усвоение важного для организма элемента. Это оксалаты, грубая клетчатка. Оксалаты находятся в продуктах, богатых щавелевой кислотой – шпинате, щавеле, ревене, зелени свеклы, листовой капусте. Напротив, усвоению кальция способствуют овощные и фруктовые соки, содержащие органические кислоты. Потерю кальция вызывает кофеин, белки, натрий. Белковая диета также уменьшает костную массу. Любителям кофе, соленой и белковой пищи следует обратить внимание на эти продукты и снизить их потребление. Либо скорректировать питание и обогатить пищу кальцием. Например, пить кофе с молоком. Детям категорически нельзя употреблять газированные напитки так, как происходит вымывание кальция из организма.

Если потребление кальция с пищей не дотягивает до суточной нормы то необходимо вводить в рацион препараты, содержащие легкоусвояемые формы солей кальция (глюконата, лактата и других).

Третье это отказ от вредных привычек в виде курения. Никотин и кадмий токсически действуют на кости. Снижают уровень эстрогенов в организме женщины. Алкоголь токсичен для остеобластов – клеток, необходимых для синтеза костной массы. Он разрушает печень и поджелудочную железу, нарушает всасывание кальция.

Четвертое это солнечный свет. Так как мы живем в регионе, где солнца мало, желательно хотя бы раз в год ехать туда, где наша кожа может насытиться солнечным светом и витамином D.

И наконец-то пятое - это лечения хронических заболеваний, которые приводят к нарушению усвоения кальция или повышенному его выведению. А какие хронические заболевания, приводят к этому, вы можете узнать у своих врачей общей практики.

Будьте здоровы!

Гузалия Гилимзянова, фото Алины Шакировой

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International