Экскурсия «Детская книга и я – неразлучные друзья!» для первоклассников в Районной детской библиотеке

10 октября 2017 г., вторник

Сегодня в Районной детской библиотеке Камско-Устьинского муниципального района организовали экскурсию «Детская книга и я - неразлучные друзья!» для 1Б класса МБОУ «Камскоустьинская СОШ» (классный руководитель Соколова Ю. Г.). Цель экскурсии: вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования абонементом. Первоклассников в игровой форме познакомили с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности - «библиотека», «книжный фонд», «абонемент», «читальный зал». Из книжной выставки «Читаем книги Мамина-Сибиряка» ребята узнали о жизни и творчестве уральского писателя Дмитрия  Наркисовича Мамина-Сибиряка, его детской книге «Алёнушкины сказки». Ведущая в роли Алёнушки загадала загадки по  известным сказкам юбиляра. В этом году отмечается 165 лет со дня рождения писателя. Первоклассники с удовольствием приняли участие в сказочной викторине «Угадай мультфильм!». Все участники мероприятия получили Единый читательский билет.