Нецелевое использование материнского капитала – противоправный акт!

29 сентября 2017 г., пятница

Управление ПФР по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам РТ напоминает, что государство контролирует целевое использование средств материнского капитала. 

Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления. 
Органы ПФР в целях проверки достоверности представленных заявителями сведений проводят проверку по каждому принятому заявлению путем направления запросов в правоохранительные органы о фактах совершения умышленных преступлений против личности в отношении детей. Помимо этого, направляются запросы в органы Службы ЗАГС, а также опеки и попечительства с целью получения информации о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, отмене усыновления. 

Кроме того, для исключения направления средств материнского капитала по фиктивным сделкам – приобретения жилья не пригодного для проживания Пенсионным Фондом России налажено сотрудничество с муниципалитетами, на территории которых приобретается жилье. В ряде муниципальных образований действуют межведомственные комиссии, занимающиеся обследованием жилых помещений, а с Управлением Росреестра по РТ достигнута договоренность об обмене информацией в случаях перепродажи жилья, приобретенного ранее на средства материнского капитала.

По всем выявленным случаям предоставления заявителями недостоверной информации, а также сообщений о совершении преступлений, связанных с использованием средств МСК, также направляется информация в правоохранительные органы. 


Начальник УПФР                                                                                            И.И. Гильмутдинов 

 

Колл-центр по вопросам программы госсофинансирования пенсии: 8-800-5055555
Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru
Пресс-служба ОПФР по РТ: 279-25-11,279-25-13
Клиентская служба Управления ПФР: 2-15-91, 074.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International