С рукотворным наследием татарского народа сегодня познакомились учащиеся Большекляринской средней школы

22 сентября 2017 г., пятница

Возродившийся интерес к декоративно-прикладному искусству татарского народа не просто дань уважения к культурным традициям, а стремление к их сохранению.
Нам нужно беречь древнейшую и самостоятельную культуру. Мы живем на Татарстанской земле, поэтому чтим татарское культурное наследие.
Очередной выездной музейный урок в Большекляринской средней школе сегодня был посвящен татарской вышивке, татарскому полотенцу, предметам одежды, вышитым в национальных мотивах и техниках – рукотворному наследию татарского народа. Ребята ознакомились с богатой видовой палитрой вышивки национальных полотенец, узнали, что означал тот или иной мотив, узор, посмотрели красочную презентацию и фильм о татарской национальной вышивке. Также экскурсовод-лектор районного краеведческого музея Миляуша Мухаметшина рассказала ребятам о том, как наши прабабушки стирали и гладили белье, с какой бережностью и аккуратностью относились к вышитым собственными руками повседневным изделиям быта.

Неподдельный интерес учащихся к уроку и к экспонатам выездной выставки говорит о высоком воспитательном потенциале таких тематических уроков, которые позволяют не только узнать много интересного о жизни наших предков, но и в прямом смысле слова прикоснуться к истории и культуре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International