В пгт.Тенишево социальные работники и волонтеры посетили бывшую узницу концлагеря Маренкову Е.Н.

14 апреля 2017 г., пятница

11 апреля 2017 года, в памятную дату - Международный день освобождения узников концлагерей, директор ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» Зиннатова Н.Ю., заведующая ОНСО Сабирова И.И., волонтеры пгт.Тенишево навестили бывшую узницу концлагеря - Маренкову Елену Николаевну.  Елена Николаевна с 2007 года находится на социальном обслуживании на дому, за ней ухаживает социальный работник Фёдорова Анна.

Маренкова  Елена Николаевна родилась в селе Тимашевка Михайловского района Запорожской области Украина 12 марта 1928 года. Закончила 7 классов в 14 лет. В июле 1942 года фашисты оккупировали Донбасс и Ростов-на-Дону, тем самым беспрепятственно открыв себе путь к Сталинграду. К началу 1942 года большая часть европейских земель СССР была полностью оккупирована фашистами. Немецкое командование ввело новый порядок на оккупированных территориях, который заключался в тотальном контроле над населением, насилие, грабежах, массовых убийствах коммунистических активистов, евреев и 13-14 летних  детей. Оккупанты ходили по домам и прикладами выгоняли  всех  на улицу. В этот период началась трудовая мобилизация славян на принудительные работы в Германию. Со слезами на глазах Елена Николаевна вспоминает о своём военном детстве.

На сегодняшний день  Елена Николаевна проживает в пгт. Тенишево в благоустроенной квартире, у неё двое внуков и двое правнуков.

В рамках визита директор центра «Богородский рай» Зиннатова Н.Ю. Елене Николаевне вручила продуктовый набор и сувенир-цветочную композицию, подготовленную детьми во время занятий в центре. Волонтеры пгт.Тенишево рассказали Елене Николевне стихи, подарили поделку.

Елена Николаевна была тронута таким вниманием, поблагодарила волонтеров пгт.Тенишево и коллектив социальной службы за чуткое внимание к пожилым людям.